Лексическая тема "перелётные птицы". Составление рассказов-описаний перелётных птиц и сравнение птиц по плану Как описать птицу по плану
Читайте также
Урок 18. Кто такие птицы?
Цели: познакомить с птицами и показать их разнообразие;
выделять существенные признаки птиц; исследовать строение пера птицы.
Плани руемые результаты : учащиеся научатся называть основной признак птиц;
узнавать птиц среди других животных;
называть птиц с помощью атласа-определителя;
описывать птиц по плану.
Оборудование: перфокарты, конверт с письмом, картинки с изображением птиц, видеофрагменты о птицах с ярким оперением или картинки с изображением этих птиц (павлин, колибри, райские птицы, попугаи,
школьный словарик «Птицы России»,
у учащихся - разные по размеру, форме и цвету перья птиц, ножницы, стакан с водой, цветные карандаши.
Ход урока
Организационный момент
Посмотрите на меня!
Ваш экскурсовод сегодня я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
Актуализация знаний
Беседа
Кто дома вместе с родителями узнал о какой-нибудь рыбе?(Ответы детей.)
Кто узнал, есть ли рыбы, тело которых не покрыто чешуёй?
Отгадайте загадку.
На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно. (Сом.)
Сом - это речная рыба. Тело сома покрыто очень толстой кожей, на которой нет чешуи. Это самые крупные из обитающих в Европе рыб. Длина тела сома достигает 2,5 м, а масса - 150 кг. Днем сомы прячутся в углублениях дна, а ночью становятся активными. Считается, что в природе сом может прожить 80 лет.
Работа с перфокартами (Учитель раздает детям перфокарты с названиями рыб.)
Фамилия
Имя
Сельдь
О
Ерш
Щука
О
Акула
О
Сом
Карась
О
Камбала
О
- Какие рыбы речные, а какие морские? Закрасьте кружочки: речные рыбы – зеленым цветом, морские рыбы - синим цветом.
III . Самоопределение к деятельности
Ребята, от Муравьишки Вопросика пришло письмо.
(Учитель достает из конверта письмо и читает: «Дорогие первоклассники! Я приглашаю вас на экскурсию в лес. Здесь так много интересного! Догадайтесь, кого я могу услышать в этом зеленом доме?»)
Ребята, кого же Муравьишка услышал в лесу? (Птиц.)
Кто такие птицы? (Животные, которые умеют летать.)
Муравьишка встретил в лесу бабочку. Он решил, что раз бабочка умеет летать, значит, она птица. Прав ли Муравьишка? (Нет.)
Почему?(Бабочка - насекомое.)
Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О птицах.)
Прочитайте тему урока на с. 36 учебника. (Кто такие птицы?)
Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.
IV .Работа по теме урока
Игра «Кто больше»
Вспомните, каких птиц вы знаете.
(Соревнование по рядам. Учащиеся с каждого ряда говорят названия птиц. Учитель следит за тем, чтобы не было повторов.Выигрывает ряд, назвавший больше птиц.)
Молодцы! Сколько птиц назвали!
А как можно отличить птиц от других животных? (Ответы детей).
Работа по учебнику
Рассмотрите верхний рисунок на с. 36. Каких животных вы узнали? (Летучую мышь, ночную бабочку, курицу, белку-летягу).
Что общего у всех этих животных? (Они умеют летать.)
Можно ли отнести их к одной группе? Какое из нарисованных животных относится к птицам? (Курица, у нее есть крылья).
Но ведь курица летает плохо, а ее ученые (впрочем, как и вы) относят к группе птиц. Значит, наличие крыльев и умение летать - не самый главный признак птиц? Тогда что? Рассмотрите других птиц на с. 37. Найдите общий признак всех птиц. (Это перья.)
Каких же животных мы будем называть птицами? (Тело которых покрыто перьями.)
Муравьишка Вопросик предлагает нам рассмотреть рисунок на с.36 и познакомиться со строением птицы.
(Работу можно провести в парах. Один из учеников читает подписи к рисунку, другой показывает части птицы. Затем меняются ролями.)
Чем покрыто тело птицы? (Перьями.)
Физкультминутка
В лесу темно,
Все спят давно.
Все птицы спят,
Одна сова не спит,
Летит, кричит.
Совушка-сова,
Большая голова,
На суку сидит,
Головой вертит,
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит!
Продолжение работы по теме урока
1. Практическая работа в парах
(На каждой парте лежат разные по размеру, форме перья птиц.)
Чем различаются эти перья? (Цветом, формой, размером).
Каждое перо имеет стрежень. Догадайтесь, где стержень у пера? Покажите его.
А еще у пера есть бородки. Найдите бородки. Покажите их.
Рассмотрите перо под лупой. Обратите внимание на то, как прикрепляются бородки.
Что случится, если сейчас подует ветерок? (Перья полетят. Они легкие.)
Разрежьте перо. Что вы видите внутри? (Ничего. Внутри пусто.) Правильно, перо внутри полое, поэтому перья очень легкие.
Обмакните перо в стакан с водой. Намокло ли перо? (Нет, вода скатилась капельками.)
Какой вывод из этого следует? (Перья защищают птицу от воды и сырости.)
Подумайте, для чего нужны птицам большие перья. (Чтобы летать.)
Для чего же нужны маленькие перышки? (Для тепла.)
Знаете ли вы, что много лет назад не было ручек, и люди писали гусиными перьями?
(Учитель может рассказать и показать, как писали перьями)
Что можно сказать об окраске перьев? (Перья самые разные по цвету. Они украшают птиц.)
2.Беседа
О какой птице говорится в загадке?
Распустила хвост жар-птица,
Он горит и золотится.
Из заморских к нам долин
Этот хвост принес... (павлин).
(Еслиесть возможность, то учитель показывает перо павлина.)
Часто можно встретить очень красивых птиц. У большинства птиц ярко окрашены только самцы. Они используют свою окраску, чтобы привлекать самок. Самки тех же птиц чаще всего имеют однотонную окраску, которая помогает им прятаться от врагов, когда они высиживают яйца.
(Если есть возможность, можно показать видеофрагмент о птицах с ярким оперением. Если такой возможности нет, учитель демонстрирует картинки с изображениями птиц: павлина, колибри, райской птицы, попугая и др.)
3.Выполнение заданий в рабочей тетради
№ 2 (с. 25-26).
Рассмотрите рисунок. Назовите птиц.
Чем эти птицы похожи? (Имеют черное оперение.)
Чем отличаются? (Размером.)
У вороны черные только голова, передняя часть шеи, крылья и хвост. Остальное оперение светло-серое.
У галки серый только затылок, все остальное оперение черное.
Грач отличается от своих сородичей следующими признаками: клюв вытянут, хвост сильно закруглен, оперение синевато-черного цвета.
Выполните задание.
№ 3 (с. 26).
А сейчас нам предстоит научиться рисовать птичку. Рассмотрите порядок выполнения рисунка. Выполните задание.
4.Беседа , работа по учебнику
Еще раз рассмотрите птиц на с. 37. Вспомните их названия. Посоветуйтесь с соседом по парте. Неизвестных вам птиц назовите с помощью атласа-определителя.
(Самопроверка по учебнику (с. 90).)
А все ли птицы умеют летать?
Отгадайте загадки.
И петь не поет,
И летать не латает…
За что же тогда
Его птицей считают? (Страус.)
Скажи-ка мне,
Какой чудак
И днем и ночью
Носит фрак? (Пингвин.)
Эти животные не умеют летать, но они являются птицами. Почему? (Их тело покрыто перьями.)
(На доске появляются картинки с изображением пингвина, страуса.)
Страусы не умеют летать, но у них длинные и очень c ильные ноги, на которых они бегают так же быстро, как лошади. Едят страусы траву, гусениц, ящериц, мелких зверьков.
Пингвины - морские птицы. Они хорошо ныряют и плавают, добывая себе пищу - рыбу, крабов, рачков. Пингвины не умеют летать, зато у них есть лапы - ласты, которые помогают им плавать. Их тело покрыто густым непромокаемым опереньем. Чтобы выжить, этим птицам не нужно подниматься в воздух, поэтому они не летают, их крылья выполняют другие функции.
Попробуйте рассказать об одной из птиц по плану
(Работа в парах.)
Пример рассказа
Сорока - птица средних размеров. Крылья черные, хвост длинный. Брюшко, грудь и полоса на плечах белые.
(Заслушиваются три-четыре рассказа о разных птицах.)
Придумайте сказочную историю по нижнему рис на с. 37.
5. Работа со школьным словариком «Птицы России»
(Учитель может сам зачитать небольшие выдержки из статей словарика. Можно организовать работу в группах. Каждая группа получает задание познакомиться с информацией о какой- птице. Один-два хорошо читающих ученика из группы читают статью для остальных. Затем группы рассказывают о том, что узнали, всему классу. Учащиеся также могут заранее прочитать статьи дома с родителями и подготовить рассказы о птицах.)
VII. Рефлексия
(На доске крупное изображение птицы. Учитель называет части птицы, учащиеся по очереди выходят к доске и показывают их. Затем учитель показывает части птицы, учащиеся называют их.
Отгадайте, о какой птице идет речь?
(По мере отгадывания учитель показывает картинки с изображением птиц, о которых идет речь.)
Ночь, как смола, черным-черна.
Серой птице не до сна.
Меж кустов, как тень, скользит,
Караулит, кто не спит.
Ловит каждый шорох чутко.
А как крикнет, станет жутко,
Вздрогнет спящая трава.
Это ухает... (сова).
Черный жилет,
Красный берет.
Нос, как топор,
Хвост, как упор. (Дятел.)
Спереди - шильце,
Сзади - вильце,
Сверху - черное суконце,
Снизу - белое полотенце. (Ласточка.)
Пестрая крякушка
Ловит лягушек.
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочку. (Утка.)
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица.)
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
Подведение итогов урока
Вернемся к учебной задаче урока. Каких животных называют птицами? (Тело которых покрыто перьями.)
Приведите примеры птиц.
По какому плану мы описывали птицу?
Рассказать об одной из птиц по плану на с. 37 учебника. Дополнительный материал
Птицы
Как птицы летают? Крыло сгибается так же, как рука. При помощи крыльев птицымогут изменить направление полета. Птицы очень легкие, потому что кости у них полые, заполнены воздухом. А обтекаемая форма тела помогает им быстро летать. Взлетая, птица подпрыгивает в воздух и очень быстро машет крыльями. Правда, есть такие тяжелые птицы, что им приходится взлетать с разбега. Они взмахивают крыльями, чтобы набрать необходимую скорость и оторваться от земли. Крупные птицы широко раскрывают крылья и медленно машут ими. Они парят в воздушных потоках, высматривая на земле пищу. Мелкие птицы машут крыльями часто. Колибри работает крыльями так быстро, что может висеть в воздухе, лететь вперед и назад.
Перелетные птицы. Некоторые птицы совершают дальние перелеты. Каждую осень они улетают в теплые места - туда, где много пищи. Некоторые птицы летят днем, другие - ночью. Они находят путь по солнцу, звездам и приметам на земле. Полярные крачки совершают дальние перелеты. Каждый год они летят через весь мир - из Арктики в Антарктику, а потом обратно.
Клювы. Хищные птицы. Птицы не жуют пищу, потому что у них нет зубов. Они заглатывают ее целиком. Затем пища перетирается в стенке желудка, называемой мускульным желудком.
По форме клюва можно сказать, чем питается птица. Пеликаны ловят рыбу в мешки под клювом. Фламинго добывают пищу, процеживая ил через клюв. У хищных птиц кривые когти, которыми они внезапно хватают мелких животных и птиц. А своим большим загнутым клювом они отрывают куски мяса.
Перья. Перья гораздо теплее меха. Часто можно увидеть, как в холодные дни птицы взъерошивают перья, чтобы сохранить тепло, оперение птицы чистят, укладывают и смазывают. Для смазывания они пользуются жидкостью из железы над хвостом, и перья не намокают. Но все равно рано или поздно перья обтрепываются и изнашиваются. Поэтому, по крайней мере, раз в год, птицы сбрасывают старые и отращивают новые перья.
Воробей
В шумных городах и в тихих деревнях можно встретить маленькую птичку - воробья. Но если вы думаете, что все воробьи одинаковые, то ошибаешься. В городах живут городские воробьи, а в деревнях деревенские, или полевые. Отличаются они оперением и поведением.
Городской воробей крикливее, нахальнее, крупнее, оперенье его скромное, серенькое.
Деревенский полевой воробей более робкий. Он меньше, но наряднее своего городского собрата: у него черные пятна на белых щечках, белая шейка и коричневая шапочка на голове. Полевой воробей не селится в городах потому, что там ему не хватает насекомых.
Воробьи - очень прожорливые птички. Часто они летают по полям и садам и не только истребляют насекомых, но и вредят урожаю. Само название воробья говорит об этом: «Вора бей!» - кричали крестьяне, когда видели, как воробьи уничтожают посевы. Так и зовут их с тех пор. Свое гнездо воробей сооружает рядом с жилищем человека - под крыльцом дома или сарая, в дупле дерева. Воробей - плохой строитель, гнездо не отличается красотой и удобством. Иногда он вообще не строит гнезда, а захватывает чужое- скворечник или гнездо ласточки. И выгнать его оттуда бывает очень трудно.
Воробьи-воробушки,
Серенькие перышки!
Клюйте, клюйте крошки
У меня с ладошки!
Нет, с ладошки не клюют
И погладить не дают.
Как бы нам поладить.
Чтоб дались погладить?
Синица
Назвали ее так за песенку: «сии-сии» или «ции-ции». С утра до вечера без устали перепархивает она с ветки на ветку, внимательно осматривая уголок и каждую трещинку на дереве, беспрестанно склевывая мушек ипритаившихся жучков. Синицы - красивые птички размером с воробья. У них белые щечки и грудка, желтое брюшко, на голове черная шапочка, спинка зеленая, а крылья серо-голубые.
Раннейi весной синица начинает вить гнездо. Еще холодно, поэтому гнездо она делает из пуха, перьев и шерсти животных. В таком гнезде синичка сидит, как на перине. Гнезда синицы сооружают в дуплах, которые сделал дятел, или сами делают дупло в старом трухлявом пне.
Синицы - многодетные матери. Два раза за весну они высиживают птенцов и каждый раз в гнездышке лежит по 10-12 яиц. Пока синица сидит на яйцах, будущий отец заботливо ухаживает за ней: каждый час приносит еду. К концу лета в одной синичьей стайке-семейке будет 20-25 птичек. Такими небольшими стайками они и будут летать по лесу.
Летом синицы питаются только насекомыми. Зимой насекомые прячутся и синичкам приходится плохо. Ведь они не улетают в теплые края, какI другие птицы, а зимуют рядом с нами. Зимой они прилетают к нашим домам за помощью: трудно, голодно в лесу в это время. Покормите птичек, если увидите их возле дома. Они будут клевать все, что вы дадите: зерно, крупу, крошки хлеба, кусочки мяса и сала. В морозные ночи стайки синиц прячутся в дупла деревьев, щели домов и спят, тесно прижавшись и согревая друг друга.
***
Спозаранок скачут птицы
По заснеженным ветвям -
Желтогрудые синицы
Прилетают в гости к нам.
«Тинь-тень, тилли-тень,
Все короче зимний день -
Не успеешь пообедать,
Солнце сядет за плетень.
Ни комарика, ни мушки.
Всюду только снег да снег.
Хорошо, что нам кормушки
Сделал добрый человек».
Ю.Синицын
Ласточка
Еще ее называют касаткой. Так люди выразили любовь к этой птичке. Считалось, если ласточка поселилась под крышей дома, это к счастью. Ласточку легко узнать по длинным острым крыльям и длинному разренному хвосту.
Ласточка - птица воздуха. Она редко и неохотно опускается на землю, а для отдыха садится на тонкие ветки или провода. Даже воду пьет и купается ласточка на лету, проносясь над водой и зачерпывая ее клювом.
Из соломы, глины и своей слюны лепят ласточки гнезда на домах, сараях, под балконами и карнизами. Некоторые ласточки гнездятся в норах на высоком берегу реки. Норы они выкапывают сами. Таких ласточек называют береговушками, или береговыми ласточками. Глядя на ласточек, резвящихся в небе, мы думаем, что они играют. На самом деле неустанно ловят мелких мошек, мух и комаров.
Если погода ясная и теплая, ласточки летают высоко. Чем больше на небе туч, тем ниже летают ласточки, потому что во влажную погоду крылья мошек намокают, и они опускаются к земле. Особенно плохо и голодно ласточкам в дождливую погоду, когда насекомые прячутся. Тогда ласточки летают, почти касаясь травы: вспугивают притаившихся сонных мошек и тут же ловят их. В начале августа ласточки собираются в стаи и вскоре отправляются зимовать в теплые страны.
***
Пригревает жарко солнце,
На дворе журчат ручьи,
А у нашего оконца
Стайка ласточек кричит.
Подлетели... Тише, тише...
С криком вьются у крыльца.
Это ласточки под крышей
Строят гнездышки птенцам.
Скоро пестрые яички
Будут в гнездышках лежать.
Согревать их станут птички,
Малых деток поджидать.
Н. Забила
Колибри
Сколько чудес в природе! Одно из таких чудес - птичка колибри, самая маленькая и самая красивая в мире. Самые крупные колибри величиной с ласточку, а самые маленькие - со шмеля. Их так и называю птица-муха.
Ни одна птица не умеет так летать: и на боку, и на спине, и хвостиком вперед. Они, как бабочки, могут зависать над цветком и собирать с него нектар - это их еда. Кроме нектара, колибри питаются пыльцой растений и насекомыми, которые ползают на цветке. Так, перелетая с цветка на цветок, как бабочка, колибри съедает пищи в два раза больше, чем весит сама. Перышки колибри так красивы, что похожи на драгоценные камни. На солнце они переливаются и меняют свою окраску. Обитают птички в Америке, в тропическом поясе.
Гнездо этой маленькой птички величиной со скорлупу грецкого ореха и сплетено из травинок. В гнездышке лежат два крохотных яичка величиной с горошину. Но смелости этой птицы можно позавидовать: она бесстрашно нападает даже на змей, если враг подбирается к гнезду. Как стрела летит она на защиту птенцов и вонзает свой длинный острый клюв в нос или в глаз противника.
***
В чаще леса, в гуще мрака
Луч рассветный задрожал.
Там колибри, искра-птаха,
Словно маленький пожар.
С. Погореловский
***
Колибри снует
Меж цветов неустанно -
Она принимает
Душистые ванны.
И вдоволь набрав
Аромата и света,
Она улетит
Разноцветной ракетой.
М. Каррильо
Утка
Величина утки-кряквы примерно 0,5 м. Утка в полете издает характерное кряканье.
Кряква живет на тихих водоемах с обильной растительностью, особенно с зарослями камыша, даже в больших городах. Это самая обычная утка в Европе. Утки-кряквы собирают корм, опустив голову вниз (характерная «стойка на голове») и отцеживая клювом растительный материал, а так же различных беспозвоночных - червей, моллюсков, насекомых. Период размножения - с марта до июня. Пары образуются осенью и на зимовках. Гнездо кряквы обычно спрятано в траве на краю водоема. От кряквы происходит домашняя утка.
Продолжительность жизни птиц отряда воробьинообразных
Отряд воробьиных - самый большой отряд птиц. При содержании в неволе многие из них доживают до 30 лет, а ворон - почти до 70 лет. О продолжительности жизни птиц в природе рассказывают кольца, надетые птицам учеными – орнитологами. Так, ласточка-касатка живет 16 лет, береговушка - 8 лет, жаворонок - 9, белая трясогузка - 10, сорокопут-жулан - 12, оляпка - 8, горихвостка - 7, черный дрозд - 13, мухоловка- пеструшка - 21, домовой воробей – 13, полевой - 10 , большая синица - 10, щегол - 13, чечетка - 17. дубонос - 14, скворец - 20, сорока и иволга – 15.
Тема: «Кто такие птицы?
»
по учебнику А.А.Плешакова «Окружающий мир», 1 кл.
Учебные задачи, направленные на достижение
- предметных результатов:
- познакомить учащихся с характерным признаком птиц, формировать умение отличать птиц от других животных;
- развивать умение узнавать и называть изученных птиц по описаниям, рисункам, фотографиям;
- метапредметных результатов:
- формировать умение составлять рассказ о птице по предложенному учителем плану;
- формировать умение анализировать строение птицы с выделением существенных и несущественных признаков, синтезировать; в процессе участия в микроисследованиях с использованием лабораторного оборудования проводить сравнение перьев птиц;
- формировать умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием печатного и электронного учебника;
- формировать умение строить речевое высказывание в устной форме по теме урока.
- личностных результатов:
- развивать ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности;
- развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
- развивать способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Прогнозируемые учебные результаты
: первоклассники познакомятся с отличительными признаками птиц, научатся определять птиц среди других животных, описывать их.
Учебные материалы и оборудование для учителя и учащихся:
Плешаков А.А. «Окружающий мир. 1 класс». Учеб. для общеобразоват. учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч.- М.: Просвещение, 2011,часть 2; Плешаков А.А. «От Земли до неба: атлас-определитель для уч-ся нач. кл».\ М.:Просвещение, 2007, Плешаков А.А. «Окружающий мир. 1 класс». Рабочая тетрадь для уч-ся общеобразоват. учреждений. В 2 ч.- М.: Просвещение, 2011, иллюстрации с изображением птиц, различные перья птиц, лупы.
Ход урока:
- Орг.момент.
- Актуализация знаний.
Деятельность учителя:
актуализирует знания детей по изученным темам раздела «Что и кто?» в ходе фронтальной работы во время проверки домашнего задания, в том числе с использованием электронного приложения.
Деятельность учащихся:
- познавательная: вспоминаютхарактерные признаки изученных групп животных, показывают друг другу выполненное домашнее задание в тетради, показывают, как выполняли задание в электронном приложении;
- коммуникативная: взаимодействуют с учителем во время опроса, друг с другом во время проверки домашнего задания;
- регулятивная: слушают поставленные вопросы и отвечают на них, контролируют правильность ответов учащихся, дополняют, уточняют.
Сейчас на уроках окружающего мира мы изучаем большой раздел «Что и кто?». С какими группами животных мы уже познакомились? Назовите отличительные признаки насекомых. А кто такие рыбы?
- Какое домашнее задание вы выполняли к сегодняшнему уроку? Покажите друг другу, какие рыбки получились у вас в тетрадях.
- Кто покажет, как выполнял дома задание в электронном приложении?
2 ученика отвечают на вопросы диска: Чем покрыто тело большинства рыб? Распредели рыб в две группы: речные и морские. Остальные проверяют, при необходимости, корректируют.
Итог:
- Кто думает, что понял эту тему и может продолжить изучение раздела?
- Определение темы, постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности.
Деятельность учителя:
предлагает послушать диалог Мудрой черепахи и муравьишки Вопросика и выяснить, на какой вопрос важно ответить на уроке, чему можно научиться, отвечая на этот вопрос;
Деятельность учащихся:
- познавательная: слушают диалог Мудрой черепахи и муравьишки Вопросика, выясняют, на какой вопрос будут искать ответ на уроке, вместе с учителем знакомятся с задачами урока, поставленными в учебнике;
- коммуникативная: взаимодействуют с учителем во время беседы;
- регулятивная: принимают и сохраняют учебную задачу.
А сегодня муравьишка Вопросик снова задумался. Интересно, над чем?
Мальчик и девочка разыгрывают диалог муравья Вопросика и Мудрой черепахи:
Муравей.
Черепаха, ты ведь мудрая? На сколько групп можно разделить животных?
Черепаха.
Для начала тебе достаточно познакомиться с четырьмя большими группами животных.
Муравей.
Я уже знаю две группы – это насекомые и рыбы. Кто ещё остался?
Черепаха.
Остались ещё птицы и звери.
Муравей.
Кто такие птицы? Чем они отличаются от других животных?
Черепаха.
Отправляйся к ребятам в школу. Там тебе дадут ответ на этот вопрос.
Ребята, поможем муравьишке? На какой вопрос будем отвечать сегодня на уроке? О чём узнаем и чему будем учиться? Я прочитаю в учебнике на стр.36, а вы будете следить.
- Знакомство с характерным признаком птиц.
Деятельность учителя:
с помощью серии заданий учебника создаёт проблемную ситуацию и знакомит учащихся с характерным признаком птиц;
Деятельность учащихся:
- познавательная: с помощью иллюстрации в учебнике анализируют строение тела голубя, выделяя существенные и несущественные признаки; сравнивают тела разных птиц, выделяют их характерные особенности; строят рассуждения и делают обобщение;
- коммуникативная: взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы, в паре; допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной; ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
- регулятивная: принимают и сохраняют учебную задачу; с помощью учебника контролируют правильность ответов соседа; дополняют, уточняют высказанные мнения по существу поставленного задания; контролируют себя с помощью учебника и электронного приложения.
Кто из вас знает, как отличить птиц от других животных? (Они умеют летать)
- Рассмотрите верхний рисунок в учебнике на стр.36. Перед вами рисунки четырёх животных. Назовите их. Какие из этих животных умеют летать? (летучая мышь, белка-летяга, бабочка)
- Птицы ли они? А курица? Умеет ли курица летать? (Умеет, но очень плохо)
- Мы знаем, что есть птицы, которые вообще не умеют летать. Так можно ли сказать, что все, кто летают – птицы? Или у птиц есть какой-то другой отличительный признак?
- Чтобы узнать это, давайте хорошенько рассмотрим в учебнике строение птицы на примере голубя.
- Обратите внимание на форму тела птицы. Какая она? (Гладкая, обтекаемая. Форма тела помогает птице преодолевать потоки воздуха и быстро летать) Эту особенность формы тела птиц люди давно подсмотрели у природы и по её образу и подобию создали машину. Какую? (Самолёт)
- Поработайте в паре: рассмотрите картинку, покажите друг другу, из каких частей состоит тело голубя?
(голова, шея, туловище, хвост, крылья, ноги, клюв)
- А какую птицу вы видите на доске? Есть ли названные части тела у лебедя?
1 ученик показывает на картинке.
Учитель во время показа комментирует:
КЛЮВ – это птичий нос и рот одновременно. Клювы у птиц разные, потому что пища у них тоже разная. У птиц, которые питаются насекомыми, клювы тонкие и острые. У тех, кто клюёт зёрна, - толстые и тупые. Клювом птицы щиплют, хватают, копают и долбят. С помощью клюва птицы плетут гнёзда, чистят перья, кормят птенцов. Самый большой клюв на земле – у пеликана, а самый маленький из птиц нашей полосы – у ласточки. Без клюва птица – как мы без рук!
НОГИ – нужны птице не только для того, чтобы ходить. Ногами птицы хватают, гребут, защищаются и нападают, держатся за ветку, когда сидят. Обычно на птичьей ноге хорошо видно 4 пальца. Форма пальцев и длина ног у птиц разная. У водоплавающих птиц между пальцами – кожные перепонки, которые помогают им грести лапами, будто вёслами.
КРЫЛЬЯ – поднимают птицу в воздух. Форма и длина крыльев разная. По своему строению крыло напоминает руку – тоже сгибается в двух местах. Когда птице нужно взлететь, она подскакивает повыше и быстро машет крыльями.
Какой части тела не видно? Почему? (Не видно ног. Гусь поджал их под себя)
- А что же ещё общее есть у голубя и гуся? Обратите внимание, на то, чем покрыто тело птиц.
- Наличие перьев – характерная особенность птиц. Ни у каких животных перьев нет. Всё тело у птиц покрыто перьями. Они спасают птиц от ушибов, от холода и жары, маскируют от врагов. Перья – это одежда птиц.
- Птицы летают, ловят в воздухе добычу, спасаются от врагов… Но умение летать не является отличительным признаком птиц. Приведите примеры птиц, которые не летают.
СТРАУС – самая крупная в мире птица. Для полётов он слишком тяжёлый, а перья на крыльях – короткие. Улететь от врагов страус не может. Но у него длинные ноги с сильными мышцами, которые помогают ему бегать быстрее своих врагов. Страус – высокая птица и видит недруга издали. Если он не убежит, а встретится с врагом, то своим крепким клювом может проломить врагу череп. А на большом пальце у него есть опасный коготь, которым он может забить нападающего до смерти.
ПИНГВИН – крылья использует как ласты, чтобы плавать в воде и под водой. С помощью крыльев пингвин сохраняет равновесие. Крылья и клюв – оружие пингвина в драке.
Итог:
- Скажите, по какому признаку мы будем отличать птиц от других животных?
- Посмотрим, правы ли мы были, что скажет нам Мудрая черепаха.
Просмотр по электронному приложению разных видов птиц и общего вывода.
- Физминутка.
Лебеди летят, крыльями шумят. (Дети шагают, машут руками)
Прогнулись над водой, качают головой. (Наклоняются вперёд, кивают головой в разные стороны)
Прямо и гордо умеют держаться (выпрямляются, стоят ровно)
И очень бесшумно на воду садятся. (садятся за парты)
- Знакомство со строением перьев. Практическая работа.
Деятельность учителя:
организует микроисследование в группах; во время практической работы знакомит учащихся со строением пера птицы, с разновидностями перьев.
Деятельность учащихся:
- познавательная: участвуют в микроисследовании, знакомятся с характерными особенностями перьев птиц, с разновидностями перьев; строят рассуждения, выдвигают предположения и делают обобщения;
- коммуникативная: взаимодействуют с учителем во время беседы, друг с другом при работе в группах; строят понятные высказывания, излагая свою мысль чётко и ясно;
- регулятивная:
Мы выяснили главный отличительный признак птиц – наличие перьев.
- Перья, покрывающие тело птицы, разные. Рассмотрим их внимательно. Чем они отличаются?
(Формой, цветом, размером) Найдите вот такие маленькие и пушистые. Это кроющие
перья. Они покрывают тело птицы и одновременно сохраняют тепло самого нижнего слоя – пуховых
перьев. А летают птицы с помощью полётных
или маховых
перьев. Это жёсткие и упругие перья.
- Несмотря на то, что перья отличаются друг от друга, они имеют общие особенности. Проведём научное исследование.
1 группа
(3 чел.) - будет проводить наблюдение самостоятельно по инструкции:
- Налейте в стакан воды из крана.
- Опустите перо в воду.
- Выньте перо и посмотрите, изменилось ли оно? Намокло ли перо? Что происходит с капельками воды?
- Попробуйте сделать вывод: от чего перья защищают птицу?
2 группа
– все остальные ребята – будут участвовать в микроисследовании. Возьмите любое перо и рассмотрите его через увеличительное стекло - лупу. У всех перьев есть стержень и бороздки. Попробуйте разъединить бороздки. Обратите внимание на то, как прочно они соединены.
- Что случится, если сейчас подует ветерок? (Перья полетят. Они лёгкие.)
- Как вы думаете, а что находится внутри перьев? (Ничего. Внутри пусто, поэтому они очень лёгкие)
- Теперь послушаем выступление 1 группы.
- Итак, для чего же птице нужны перья? (Летать, сохранять тепло, украшать)
- Взгляните, как Мудрая черепаха украсила себя перьями. Чьи это перья? (Павлина)
- Часто можно встретить очень красивых птиц. У большинства птиц ярко окрашены только самцы. Они используют свою окраску, чтобы привлечь самок. Самки же тех птиц имеют чаще всего однотонную окраску, которая помогает им прятаться от врагов, когда они высиживают яйца.
- Дома вы зарисуете в тетради на стр.25 № 1 перо птицы, которое рассмотрели.
- Описание птицы по плану.
Деятельность учителя:
с помощью иллюстрации учебника знакомит учащихся с некоторыми птицами Владимирской области; предлагает каждой паре план для описания любой птицы;
Деятельность учащихся:
- познавательная: рассказывают о любой птице по предложенному учителем плану на основе анализа иллюстрации учебника и опоры на жизненный опыт;
- коммуникативная: взаимодействуют с учителем во время беседы, друг с другом при работе в парах; строят понятные высказывания, излагая свою мысль чётко и ясно;
- регулятивная: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; контролируют правильность ответов учащихся.
Рассмотрите картинки в учебнике на стр.37 и назовите некоторых птиц нашей местности.
- Что вы знаете об этих птицах? Где вы их встречали?
- Опишите в парах одну из этих птиц по плану:
- Название
- Размеры (большая, средних размеров, маленькая)
- Окраска оперения
- Особенности частей тела (например, клюва, глаз, хвоста)
Заслушиваются выступления 2-3 пар.
- Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности.
Деятельность учителя:
выясняет, достигли ли цели урока; вместе с учащимися во фронтальной беседе обобщает изученный материал;
Деятельность учащихся:
- познавательная: озвучивают новые знания, разбираясь, достигли ли цели урока;
- коммуникативная: взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме;
- регулятивная: контролируют правильность ответов одноклассников; самостоятельно оценивают свою работу на уроке, степень усвоения новых знаний.
– Достигли ли мы целей урока? Почему?
- С какой группой животных мы познакомились? Назовите отличительные признаки птиц.
- Оцените сами себя с помощью смайликов учебника. Кто считает, что хорошо разобрался в изученном материале? Кто пока не уверен в своих знаниях и хочет закрепить их дома? Кому было очень трудно сегодня на уроке, и он ничего не запомнил?
Цель
формирование представлений о жизни птиц в природе.
Планируемые результаты
Предметные
Научатся: узнавать птиц на рисунке; приводить примеры птиц; узнавать птиц на рисунке; описывать птицу по плану; выделять существенные признаки природных объектов; знать, что птицы - животные, тело которых покрыто перьями.
Метапредметные (Регулятивные. Познавательные. Коммуникативные)
Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять
Познавательные: рассматривать иллюстрации учебника; извлекать из них нужную информацию; исследовать строение пера птицы; описывать птицу по плану; сочинять и рассказывать сказочную историю по рисунку; выполнять работу в паре, проводить самопроверку.
Коммуникативные: задавать вопросы, просить о помощи, формулировать свои затруднения. Отвечать на вопросы и оценивать свои достижения.
Личностные результаты
Осознавать разнообразие и красоту птиц.
Основные понятия и определения
Воздушное пространство, части тела птицы, перелетные птицы, нелетающие птицы.
Подготовка к усвоению нового материала
Узнаем, каких животных называют птицами. Будем учиться определять птиц, описывать их по плану.
Вспомните, каких птиц вы знаете. Рассмот-рите рисунок. Какое из этих животных птица?
Изучение нового материала
Изучите по рисунку строение тела птицы. Найдите указанные части у других птиц, изоб-ражённых в учебнике. Чем покрыто тело всех птиц?
Голова. Шея. Туловище. Клюв. Крылья. Ноги. Хвост.
Практическая работа.
Рассмотрите птичьи перья. Изучите их строение.
Назовите этих птиц. Неизвестных вам птиц узнайте с помощью атласа-определителя. Про-верьте себя с. 90
Осмысление и понимание полученных знаний
Устно опишите одну из птиц по плану: на-звание; размеры (большая, средних размеров, маленькая); окраска оперения; особенности частей тела (например, клюва, глаз, хвоста).
Вывод
Птицы — животные, тело которых покрыто перьями.
1.Кто такие птицы? 2. Назовите основной признак птиц.
3. Приведите примеры птиц. 4.По какому плану мы описывали птицу?
О жизни птиц
ПТИЦЫ |
Птицы. Энциклопедия для детей
Названия и голоса птиц .
Изучаем птиц. Обучающее видео для детей
Тема: Кто такие птицы?
Прогнозируемые результаты:
Первоклассники познакомятся с отличительными признаками птиц; научатся определять птиц, описывать их.
Учебные материалы: иллюстрации с изображениями птиц, различные перья птиц, лупы, магнитофон, аудиозапись диалога Муравья и Черепахи, ножницы.
ХОД УРОКА
Актуализация знаний
Предлагаю вам игру. Я буду называть рыб. Если это речная рыба, то вы хлопаете в ладоши, если морская – приседаете.
Дети играют, стоя у парт. Учитель называет рыб, которых дети видели на странице 35 учебника.
Мотивация учебной деятельности
Муравей. Черепаха, ты ведь мудрая? На сколько всего групп можно разделить животных?
Черепаха. Для начала тебе достаточно познакомиться с четырьмя большими группами животных.
Муравей. Я уже знаю две группы – это насекомые и рыбы. Кто ещё остался?
Черепаха. Остались ещё птицы и звери.
Муравей. Кто такие птицы? Чем они отличаются от других животных?
Черепаха. Отправляйся к ребятам в школу. Там тебе дадут ответ на этот вопрос.
Ребята, поможем Муравью Вопросику?
3. Работа по теме урока
Кто из вас знает, как отличить птиц от других животных?
(Они умеют летать).
Откройте учебник на странице 36, рассмотрите верхний рисунок. Прочитайте вопрос.
Перед вами рисунки четырёх животных, назовите их. Какие из этих животных умеют летать?
Летучая мышь, белка-летяга и бабочка умеют летать. Птицы ли они? А курица? Умеет ли курица летать? Умеет, но очень плохо.
Мы знаем, что пингвины и страусы – птицы, но они вообще не умеют летать. Так можно ли сказать, что все, кто летает – птица?
Попробуем определить основной отличительный признак, по которому безошибочно можно узнать птиц. (У птиц есть перья.)
Правильно. Давайте рассмотрим строение птицы на примере голубя. Назовите части тела птицы. Поговорим о них подробнее.
Птица похожа на самолёт. Форма тела помогает ей быстро летать. Птичий нос не только нос, но ещё и рот, поэтому его назвали клювом. Клюв бывает только у птиц. Клювы у птиц разные, потому что пища у них тоже разная. У птиц, которые питаются насекомыми, клювы тонкие и острые. У тех, кто клюёт зёрна, - толстые и тупые. Клювом птицы щиплют, хватают, копают, долбят. С помощью клюва птицы плетут гнёзда, чистят перья, кормят птенцов. Самый большой нос – у пеликана, самый маленький – у ласточки. Без носа птица – как без рук.
В отличие от других животных у птиц всего две ноги. Нужны они не только для того, чтобы ходить. Ногами птицы хватают, гребут, защищаются и нападают, держатся за ветку, когда сидят. Обычно на птичьей ноге четыре пальца. Форма пальцев и длина ног у птиц разная. У водоплавающих птиц между пальцами – кожные перепонки, которые помогают им грести лапами, будто вёслами.
Крылья поднимают птицу в воздух. Форма и длина крыльев разная. Крыло по своему строению напоминают руку. Оно тоже сгибается в двух местах. Когда птице нужно взлететь, она подскакивает повыше и очень быстро машет крыльями.
Всё тело птицы покрыто перьями. Ни у каких других животных перьев нет. Без перьев птице не обойтись. Они спасают её от ушибов, от холода, от жары, маскируют от врагов. Перья – это одежда птиц.
Практическая работа
Класс делится на группы. Каждая группа получает по несколько различных перьев и лупы.
Перья, покрывающие тело птицы разные. Найдите вот такие маленькие и пушистые. Это пуховые , мягкие перья. Они помогают птицам сохранять тепло. Это тот самый пух, которым набивают подушки. Пуховые перья находятся под кроющими , которые покрывают тело. Летают птицы с помощью полётных или маховых перьев. Это жёсткие и упругие перья.
Хотя перья очень лёгкие, они очень прочные. Мы уже убедились, что перья отличаются друг от друга по форме, размеру, цвету. А что у них общего? Возьмите лупы и рассмотрите их.
У всех перьев есть стержень и бороздки . Попробуйте разъединить бороздки. Обратите внимание на то, как они прочно соединены.
В рабочей тетради (с. 25 №1) зарисуйте перья птиц, которые вы сейчас рассмотрели. Обменяйтесь с соседом по парте тетрадями, проверьте результаты работы.
Птицы летают, чтобы ловить в воздухе добычу, спасаться от врагов, строить гнёзда повыше. Но умение летать не является отличительным признаком птиц. Каких птиц мы называли?
Страус – самая крупная в мире птица. Для полётов он слишком тяжёлый, а перья на крыльях – короткие. Улететь от врагов страус не может. Но у него длинные ноги с сильными мышцами, которые помогают ему бегать быстрее своих врагов. Страус – высокая птица и видит недруга издали. Если он не убежит, а встретится с врагом, то своим крепким клювом может проломить врагу череп. На большом пальце у него есть опасный коготь, которым он может забить нападающего до смерти.
Пингвин тоже не может летать. Крылья он использует, как ласты, чтобы плавать в воде и под водой. С помощью крыльев пингвин сохраняет равновесие. Крылья и клюв – оружие пингвина в драке.
Рассмотрите изображения других птиц на странице 37. Назовите их. Каких птиц вы видели в городе, за городом? Что вы знаете о них?
Опишите одну из птиц по плану, записанному на доске.
План
Название
Размеры (большая, средних размеров, маленькая)
Окраска оперения
Особенности частей тела (например, клюва, глаз, хвоста)
Заслушиваются 2-3 описания.
Давайте рассмотрим изображения птиц, которых люди часто путают (тетрадь, с. 25 №2). Назовите птиц. Чем они похожи? Чем различаются? А теперь раскрасьте контурные рисунки этих птиц.
4. Рефлексия учебной деятельности
С какой группой животных вы познакомились? Назовите отличительные признаки птиц. Прочитайте вывод в учебнике. Совпадает ли он с нашими наблюдениями? Расскажите о строении птиц.
Посмотрите на нижний рисунок на странице 37. На чём летит Муравьишка? Может ли он летать без дельтаплана? Почему?
На уроке рисования мы будем учиться изображать птичку, пользуясь образцами, данными в рабочей тетради (с. 26 №3).
Учитель даёт задание на самопроверку. После его выполнения дети сверяют свой ответ с модульным ответом, который учитель записывает на доске, и показывает оценку.
ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: грач, скворец, ласточка, стриж, кукушка, журавль, гуси, лебеди, жаворонок, дрозд, гнездо, скворечник, самец, самка, птенцы, яйца, певец, насекомые, личинки, оперенье, стая, страны, ноги, шея, крыло, глаза, хвост, клюв, голова, аист, цапля.
ГЛАГОЛЫ:летят, улетают, прилетают, возвращаются, строят, чистят, откладывают, вьют, выводят, высиживают, кормят, подрастут, окрепнут, пищат, поют, курлычут, покидают, прощаются, собираются, поедают, клюют, уничтожают, свить, щиплет, склеить, слепить.
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ: большая, маленькая, певчая, чёрный, теплые (края), белый, полосатое, заботливые, хлопотливые, весенняя, чужие, пушистые, звонкая, полевой, дальние, красивое, длинноногий,водоплавающие, проворный, голосистый.
РАССКАЖЕМ О ПТИЦАХ.
Перелётные птицы - это птицы, перелетающие от нас осенью в тёплые края.
Эти птицы - насекомоядные (насекомых едят), питаются насекомыми.
Осенью насекомые прячутся, птицам нечем питаться, поэтому они улетают.
Утки, гуси и лебеди улетают вереницей - верёвочкой.
Ласточки и скворцы улетают стаей.
Журавли улетают клином - углом.
А кукушки улетают поодиночке.
Весной перелётные птицы возвращаются к нам обратно.
У птиц есть головка с клювом, туловище с двумя крыльями, две лапки с rогтями, хвост и оперенье.
ДЕТИ ДОЛЖНЫ УМЕТЬ ОПРЕДЕЛЯТЬ ЛИШНЕЕ И ОБЪЯСНЯТЬ: ПОЧЕМУ?
Сорока, ворона, синица, ласточка (ласточка – перелётная птица, остальные зимующие).
Жаворонок, воробей, грач, скворец.
Ворона, утка, голубь, воробей.
Грач, синица, ласточка, кукушка.
Сорока, воробей, дятел, стриж.
Голубь, лебедь, цапля, журавль.
Жук, бабочка, птенец, комар
(птенец – птица, остальные насекомые).
ПРАВИЛЬНО НАЗЫВАТЬ ПТЕНЦОВ:
Журавли – журавлята.
Грачи – грачата.
Гуси – гусята.
Скворцы – скворчата.
Утки - ... .
Кукушки - ... .
Стрижи - ... .
ПРАВИЛЬНО ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ: ЧЕЙ? ЧЬЯ? ЧЬЁ? ЧЬИ?
Чей клюв?
У журавля – журавлиный.
У гуся – гусиный.
У утки -... .
У кукушки -... .
У грача -... .
ОДИН - МНОГО.
Кукушка – кукушки.
Журавль - журавли.
Скворец - скворцы.
Соловей - соловьи.
Жаворонок – жаворонки.
Лебедь - лебеди.
Грач - грачи.
Утка - утки.
Ласточка – ласточки.
Грачонок – грачата.
Аист – аисты.
Гусенок – гусята.
ОПИСЫВАТЬ И СРАВНИВАТЬ ПТИЦ ПО ПЛАНУ:
Зимующая или перелётная птица?
Почему их так называют?
Внешний вид (хвост, голова, крылья, туловище, клюв, перья, расцветка…)
Чем питается?
Где живёт – дупло, скворечник, гнездо…
СОСТАВЛЕНИЕ ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА.
Грач – птица черного цвета с белым клювом. У грача есть голова, туловище, крылья, хвост, лапы. Все тело птицы покрыто перьями. Весной грачи прилетают из теплых стран, строят гнезда и выводят птенцов – грачат. Грачи питаются насекомыми, червями и семенами растений. Осенью, когда становится холодно, грачи собираются в стаи и улетают в теплые страны до весны. Грачи помогают человеку, они уничтожают насекомых и гусениц – вредителей полей и огородов.
Травка зеленеет, солнышко блестит,
Ласточка с весною в сени к нам летит.
С нею солнце краше и весна милей...
Прощебечь с дороги нам привет скорей.
Дам тебе я зерен, а ты песню спой,
Что из стран далеких принесла с собой.
(А. Плещеев)
ПОДСКАЖИ СЛОВЕЧКО.
На шесте - дворец, во дворце - певец, а зовут его - ... (скворец).
НАЗОВИ ЛАСКОВО:
Соловей - соловушка.
Журавль - журавушка.
Лебедь - лебедушка... .
У КОГО - КТО?
У кукушки – кукушонок, кукушата.
У журавля - журавленок, журавлята.
У скворца - скворчонок, скворчата.
У лебедя - лебеденок, лебедята.
У грача - грачонок, грачата.
У утки - утенок, утята.
У аиста – аистенок, аистята.
У гуся – гусенок, гусята.
ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ СЛОВАМИ "ДЛИННОНОГИЙ ЖУРАВЛЬ":
В поле я увидел... (длинноногого журавля). Я долго наблюдал за... (длинноногим журавлем). Мне очень понравился этот красивый и стройный... (длинноногий журавль). Я хотел подойти к... (длинноногому журавлю). Но он испугался и улетел. Красиво летел, расправив крылья, и кружась в небе... (длинноногий журавль). Я рассказал маме о... (длинноногом журавле). Мама сказала, что нельзя подходить и пугать... (длинноногого журавля). Я обещал маме больше не подходить к... (длинноногому журавлю). Теперь я буду только издалека наблюдать за... (длинноногим журавлем).
ПОДБЕРИ НУЖНЫЙ ПО СМЫСЛУ ПРЕДЛОГ (ИЗ, В, К, НАД, НА, ПО):
Грач вылетел... гнезда. Грач прилетел... гнездо. Грач подлетел... гнезду. Грач кружит... гнездом. Грач сел... ветку. Грач ходит... пашне.
СОВЕРШЕНСТВУЕМ УМЕНИЕ ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ.
ПЕРЕСКАЖИ РАССКАЗ ПО ВОПРОСАМ:
Прилетели грачи.
Первыми прилетают грачи. Еще кругом снег, а они уже тут. Отдохнут грачи и начинают гнезда вить. Вьют гнезда грачи на вершине высокого дерева. Грачи птенцов своих выводят раньше, чем другие птицы.
Какие птицы прилетают весной первыми?
Что сразу начинают делать грачи?
Где они вьют гнезда?
Когда они выводят птенцов?
Предвестники весны.
Прошла холодная зима. Наступает весна. Солнышко поднимается выше. Оно греет сильнее. Прилетели грачи. Увидели их дети и закричали: «Грачи прилетели! Грачи прилетели!»
Какая была зима?
Что наступает после зимы?
Как греет солнышко весной?
Кто прилетел?
Кого увидели дети?
Что они закричали?
ПЕРЕСКАЖИ РАССКАЗ ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА:
Саша решил сделать скворечник. Он взял доски, пилу, напилил дощечек. Из них он сколотил скворечник. Скворечник повесили на дерево. Пусть у скворцов будет хороший дом.
ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
На дереве гнездо, а на деревьях... (гнезда).
На ветке сук, а на ветках... .
В гнезде птенец, а в гнездах - ... .
На дворе дерево, а в лесу - ... .
ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКИ:
Без рук, без топорёнка
Построена избёнка.
(Гнездо.)
Явился в жёлтой шубке,
Прощайте, две скорлупки.
(Птенец.)
На шесте дворец,
Во дворе певец,
А зовут его…
(Скворец.)
Белоклювый, черноглазый,
Он за плугом важно ходит,
Червяков, жуков находит.
Верный сторож, друг полей.
Первый вестник тёплых дней.
(Грач.)
ПРОЧИТАЙТЕ СТИХИ О ПТИЦАХ, ВЫУЧИТЕ ОДНО ИЗ НИХ НАИЗУСТЬ.
Скворцы.
Мы вставали ночью даже,
Из окна смотрели в сад:
Ну когда же, ну когда же
Наши гости прилетят?
А сегодня поглядели –
На ольхе сидит скворец.
Прилетели, прилетели,
Прилетели, наконец!